Блог создан для участия в проекте Читать не вредно — вредно не читать! Если вы тоже так считаете, присоединяйтесь!

О том, как я читаю, можно узнать в интервью Вадима Бугаева.

Translate

вторник, 20 мая 2014 г.

Дэвид Сиббет. Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Кто читает мои отзывы, а также публикации в других блогах, знает, что последний год с хвостиком я очень увлечена всем, что связано с визуализацией мышления. А потому с удовольствием приняла приглашение издательства Альпина Паблишер взять эту книгу на рецензию. Особенно меня привлекло то, что в книге не просто рассказывается о визуальном мышлении или о каких-то принципах рисования, а то, что вся информация дана с прицелом на работу в группах. Организацией групповой работы школьников на уроке занимаюсь много лет, интересно было прочитать взгляд на групповую  работу с такой стороны.

Книга читалась медленно по двум причинам: положительной и отрицательной.
Положительная. Я очень благодарна книге за идеи! Несмотря на то, что её содержание ориентировано, в первую очередь, на бизнес (использование визуализации в группе для планирования, принятия решений и т. д.), какие-то моменты осмысливались с точки зрения их возможностей для образования. Что-то удалось реализовать ещё до того, как закончила читать книгу. Сейчас конец учебного года, и, в поиске новых форм для повторения пройденного материала в параллели восьмых классов я воспользовалась командной работой по визуализации познавательных задач с помощью стикеров, изображений, рисунков и графики (описание работы здесь, анализ результатов здесь).

Отрицательная. На мой взгляд, книга имеет не совсем комфортный формат. Я обычно читаю в маршрутке по дороге на работу и обратно, а потому книга с горизонтальной ориентацией и значительной разницей ширины и длины (на сайте заявлены размеры 205х290 мм, реально где-то 175х250 мм) неудобна для того, чтобы держать на весу/на коленях. В защиту такого формата говорит, пожалуй, только структура каждой страницы, больше напоминающая газетную/журнальную, чем книжную (часто в несколько колонок, графика на каждой странице, рамки, блоки со списками и т. п.).

Вот так и получилось: с одной стороны, чтение замедляло постоянное осмысление, попытка спроецировать идеи автора на применение в образовательном процессе. С другой — снижение скорости чтения из-за неудобного формата.

Однако формат книги, пожалуй, её единственный недостаток. В остальном — одни достоинства. Но, впрочем, обо всё по порядку.
  1. Вся книга носит ярко выраженный практико-ориентированный характер. У автора огромный опыт работы в самых разных компаниях, когда он помогал решать какие-то проблемы с помощью визуализации. В книге приведено много примеров этой работы. Это здорово мотивирует: у них получилось, почему не должно получиться у тебя?
  2. В продолжение предыдущего. Автор не просто описывает свой опыт в стиле: "Ах, как здорово я отработал в компании Х, как мы все вместе чудненько визуализировали информацию, и благодаря мне фирма стала крутой!". Все примеры дополнены огромным количеством визуальных схем, моделей, которые могут стать источниками вдохновения для всех, кто решит попробовать методику автора на практике.
  3. Рекомендации автора по групповой визуализации направлены на решение самых разных задач: от знакомства, целеполагания и планирования — до управления инновациями и обучением.
  4. Помимо примеров готовых визуальных моделей, в книге много и других изображений: главные мысли не только представлены в виде списков в боковых колонках страниц, но и дополнены визуальными конспектами. 

А теперь про идеи, возникшие у меня по ходу чтения. Вообще-то я трудно генерирую идеи, да ещё и в таком количестве. Но сейчас я просто расстраиваюсь, что учебный год завершается, так хочется  попробовать реализовать всё.

Идея первая: графические заготовки. Использование заранее созданных визуальных схем для решения родственных задач. Фирма, создателем которой является автор, создала множество таких заготовок — простых и сложных — для использования в различных целях. Я подумала: в курсе обществознания есть темы, которые изучаются по сходному плану. К примеру, при изучении отдельных отраслей права речь обязательно идёт о субъектах и объектах, содержании правоотношений, правонарушениях и юридической ответственности. Что если попробовать создать графическую заготовку (причём, для этих целей можно использовать программное обеспечение (далее ПО) интерактивной доски), которую использовать каждый раз при изучении той или иной отрасли права? ПО интерактивной доски разнообразно по своим визуальным инструментам, кроме того, созданные объекты можно сохранять, распечатывать, делать видеозапись экрана. В итоге можно получить, с одной стороны, стандартизированную заготовку для уроков по разным темам в разных классах. А с другой — "дорисовывание" заготовки каждый раз будет различным, что обеспечит дифференцированный подход (коллеги согласятся: один и тот же урок совершенно по-разному  проходит в разных классах).

Идея вторая: карты с картинками. Автор описывает, как можно использовать готовые карточки (открытки/рисунки/фотографии и пр.) для знакомства, постановки проблем, оценки качества и других целей. Постоянно находясь в поиске: как работать с огромным понятийным аппаратом преподаваемого курса, подумала: а почему бы не использовать подобные карты для этой цели? У меня совершенно сумасбродная идея: попробовать использовать для этих целей карточки от игры Диксит, которые уже сами по себе развивают ассоциативное мышление. Группе учащихся раздаются карточки и даётся задача вербализовать изображение на карточке с опорой на понятия темы/курса. Вот, к примеру, несколько карточек из игры.
Как можно связать их с понятиями курса обществознания? Вариантов может быть очень много. Не буду раскрывать всех секретов, но, например, карточку 5 можно связать с темой "Общество и природа", рассказав о том, что природа воздействует на общество как источник средств жизни, как среда обитания, что экологическая проблема (в т. ч., проблема ресурсов, таких как вода, изображённая на карте) является одной из глобальных проблем современности. Карточка 6 может представить особенности искусства как формы духовной культуры или способности человека, или творчество как вид деятельности.

Идея третья: панно, представляющее содержание курса. У учеников оглавление учебника, у учителя — календарно-тематическое планирование. Эти два списка не всегда совпадают. А что если визуализировать в графической схеме-панно содержание отдельных тем или даже курса обучения (год, или концентр) и разместить его в кабинете. Тогда учащиеся смогут постоянно обращаться к ключевым идеям  темы или курса, видеть её/его целостность.

Как вам такие идеи?

Ну, и напоследок, любимая цитата из книги:
Наиболее трудный процесс — реализация идеи перевода всей системы на качественно новый уровень функциональности. <...>... знакомство с новой информацией не приводит людей к желанию что-то менять. Необходимость перемен нужно почувствовать, что называется, животом.<...> ...людям нужен непосредственный опыт...
Как это здорово описывает консерватизм системы образования, нежелание меняться самим в постоянно изменяющейся реальности! 

Купить книгу на Озоне >>>
Купить книгу в Лабиринте >>>
Информация о книге на сайте издательства >>>
Скачать книгу после загрузки на сервис своего документа >>>

10 комментариев:

  1. Ваши упоминания о теме «Общество и природа» почему-то напомнили мне фразу из романа Виктора Гюго «Человек, который смеется»: «Общество – это мир, в котором живет наше тело, природа – мир нашей души», - хотя вы говорили об этой теме совсем в другом аспекте. Но бросаю эту фразу в Вашу «копилку» - а вдруг пригодится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Отличная цитата для эссе. Главное — очень чётко обществоведческий контекст читается: человек как биосоциальное существо, природа и культура.

      Удалить
    2. Мы ещё говорим, биосоциокультурное.

      Удалить
  2. Мария, почему-то понравилась идея графических заготовок. Я так и представила шаблоны интерактивной доски. А потом вспомнила о старом добром PowerPoint, Мария, помните, там есть SmartArt, чем не графическая заготовка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я почти не пользовалась SmartArt, он мне каким-то совсем лубочным казался. И потом, для меня в геометрических фигурах всегда скрыта какая-то слишком жёсткая запрограммированность. А хочется большей свободы.

      Удалить
  3. А у нас очень даже в чести. мы часто готовим презентации для различных госструктур. К сожалению, материал к нам приходит в ужасном виде (большой объем текста, в лучшем случае есть огромная таблица, которую нужно вывести на один слайд). Выход из этой ситуации - SmartArt. Прелесть в том, что можно наращивать фигуры, изменять направление. Он неплохо поддается трансформации. Присмотритесь ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Но я уже почти не пользуюсь и самим PowerPoint (максимум для того, чтобы открыть и показать, но не для того, чтобы создавать).

      Удалить
  4. Спасибо, Мария, за идеи, подсказанные Вами. Вчера узнала на курсах про интерактивную доску, которую можно создать на padlet.com. Мне понравилось. Может, и Вам пригодится. А "задача вербализовать изображение на карточке с опорой на понятия темы/курса" - это вообще блеск. просто, как и все гениальное! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, с такой доской мы работали на дистанционной части мастер-класса у Марины и Юри Курвитс — отличный инструмент для коллективной работы! А вот сама ещё не пробовала (хотя работала со своими учениками с другими аналогичными сервисами). А потому спасибо за напоминание об этом веб-инструменте.

      Удалить