Блог создан для участия в проекте Читать не вредно — вредно не читать! Если вы тоже так считаете, присоединяйтесь!

О том, как я читаю, можно узнать в интервью Вадима Бугаева.

Translate

среда, 1 июня 2016 г.

День защиты детей. 6 очень важных книг для любой мамы

Мама — главный человек в жизни любого ребенка, первая, к кому он прислушивается и с кем советуется. Быть мамой — это не только безграничное счастье, но и очень сложная работа: каждый день в голове мамы появляется бесчисленное множество вопросов: как реагировать на капризы, как не повышать голос, как объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, как вырастить творческую и свободную личность, как поверить в своего ребенка и дать ему пространство для самовыражения. Ко Дню защиты детей сотрудники Издательства +Манн, Иванов и Фербер  сделали подборку максимально полезных книг, которые станут отличным подарком для любой мамы и расскажут, как помочь ребенку найти свое призвание и вырасти счастливым и успешным человеком. 

Энциклопедия Монтессори.  В книге описывается необыкновенно эффективная методика гармоничного развития и воспитания ребенка от рождения до младшего школьного возраста. Эта книга познакомит вас с общими принципами методики и материалами, которые используют монтессори-педагоги в работе с детьми. Вы узнаете, как правильно заниматься с ребенком, в каком возрасте какие знания усваиваются наиболее легко и какие навыки закрепляются у него наиболее эффективно. Автор рассматривает самые разные вопросы: от развития речи и сенсорного восприятия до развития математических навыков, навыка письма, чтения и музыкального слуха. По каждой из этих тем вы найдете практические советы, а также идеи игр и занятий, который сможете опробовать на практике со своими детьми.

Купить книгу на Озоне >>>
Мой отзыв на книгу >>> 


Эмоциональный интеллект ребенка. Хотите стать ближе своим детям и помочь им научиться регулировать свои эмоции, самостоятельно справляясь с тяжелыми ситуациями и проблемами? Эта книга — отличное руководство для любого родителя! Опытный специалист по семейной психологии Джон Готтман наглядно показывает, что те стереотипы поведения, которые мы привыкли считать «правильным», не способствуют становлению эмоционального интеллекта ребенка. В книге есть все необходимое чтобы диагностировать свой тип поведения, и найти стратегии поведения, которые лучше всего подойдут вашей семье.

Купить книгу на Озоне >>>

Творческое воспитание. Как развить в ребенке способности к творчеству, заложенные в нем с самого рождения и привнести творчество в повседневную жизнь семьи? С помощью данной книги вы найдете время для творчества в течение дня, подберете интересные занятия для себя и ребенка, узнаете, как обустроить место в детской для занятий, выберете художественные материалы и инструменты для творчества, узнаете, как поощрять и развивать творческое мышление и правильно говорить с ребенком о его рисунках. Эта книга расскажет о том, как научить ребенка мыслить, сравнивать, исследовать, изобретать, принимать решения и действовать самостоятельно.

Купить книгу на Озоне >>>
Мой отзыв на книгу >>>

Поверь в свое дитя.  Как сделать так, чтобы занятия с детьми приносили удовольствие и ребенку и родителям? Эта книга от известного автора программы раннего развития детей Сесиль Лупан научит вас этому! В этой книге, выдержавшей с 1987 года множество переизданий, собраны воспоминания Лупан о том, как проходило знакомство с методикой Глена Домана и как она ее адаптировала на практике, а также приводится ее собственная программа занятий, рассчитанная на физическое и интеллектуальное развитие детей от рождения до 6 лет, завоевавшая интерес и доверие.

Купить книгу на Озоне >>>

Ребенок-оптимист.  Прививая своему ребенку оптимистичный взгляд на жизнь, вы учите его понимать себя, открывать свой внутренний мир и мир вокруг. Вы формируете у него активную жизненную позицию, которая не позволит покорно подчиняться обстоятельствам и просто плыть по течению. На протяжении тридцати лет основоположник позитивной психологии Мартин Селигман и его коллеги изучали связь между пессимизмом и депрессией и доказали, что хорошее самочувствие и работоспособность — это следствия оптимистичного восприятия действительности и пережитых приятных эмоций. В этой книге вы найдете ответы на также важные вопросы, как «что такое оптимизм»«как формируется позитивное восприятие жизни»«зачем воспитывать в детях оптимистичное мировоззрение»«как изменить отношение ребенка к трудностям». Эта книга научит вас, как «привить» детей от депрессии, чтобы они выросли счастливыми и успешными.

Купить книгу на Озоне >>>

Мифы воспитания.  Когда дело касается воспитания детей, мы часто забываем, что благие намерения и эффективные методы — это далеко не одно и то же. Перед вами одна из самых влиятельных книг о воспитании детей, из которой вы узнаете, почему в современном мире ответственных и заботливых родителей все еще так много агрессивных и жестоких детей? Почему если 98% детей признают, что врать нехорошо, 98% детей все же врут? Эта книга, написана блестящими журналистами, сумевшими соединить увлекательный рассказ с результатами новейших научных исследований, даст ответы на извечно мучающие родителей вопросы.

Купить книгу на Озоне >>>

2 комментария:

  1. Маша, спасибо за подборку, обязательно посмотрю.
    Могу к этим книгам добавить книгу, которую очень люблю, перечитываю и советую родителям.
    Владимир Леви. "Нестандартный ребёнок".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за отклик. Сегодня появляется много интересных книг по воспитанию, развитию детей для родителей. Очень хочется, чтобы как можно больше родителей читали их.

      Удалить